Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком,а филиал наш закрыли

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.Год назад наше обособленное представительство закрыли и всех уволили по соглашению сторон с выплатой компенсации за три месяца.Я одна осталась там числится,головной офис находится в другом городе в 200 км от меня.Имею ли я право написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу?Так как выходить мне по сути некуда,как поступит работодатель?Могут ли они предоставить мне место в головном офисе(что для меня абсолютно неудобно) Имеют ли они право отказать мне в предоставлении рабочего места?Имею ли я право потребовать уволить меня по согласию сторон,как и остальных соторудников,с выплатой компенсации,не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.Увольняться по собственному желанию я не хочу

, Алена Алексеевна, г. Бийск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, т.к. у вас произошла реорганизация, сокращение численности или штата, то когда вы выйдете с вами должны провести процедуру эту, которую прошли работники вашего филиала.

Это статья 74 ТК РФ

«О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Т.е. вас уведомляют, о том, что произошла реорганизация и филиал был сокращен, два месяца вы имеете право находится в старых условиях, но ведь филиала уже нет, в этом случае есть статья 155 ТК РФ, когда Статья 155.

Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. Но в вашем случае вам платить должны именно средний заработок, т.к. вы не можете исполнять свои должностные обязанности и так вам будут платить в течение двух месяцев. Т.к. рабочего места у вас нет, то будете сидеть дома, единственное, если это сокращение, хотя даже если это изменение существенных условий трудового договора вам обязаны Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Т.е. вам должны предлагать вакантные должности. Вы либо примите это предложение о новой должности, либо вы откажитесь. Если вы отказываетесь. То тут нужно понимать, это сокращение или это изменение существенных условий трудового договора. Т.к. статьи увольнения разные, сокращение это статья 81 пункт 2, а во втором случае это пунктом 7 части первойстатьи 77 настоящего Кодекса. Соответственно и выплаты разные при увольнение эти выплаты описаны в ст.178 ТК РФ.