Снижение процента алиментов

Плачу алименты ребенку от первого брака,женат второй раз родился второй ребенок,как сделать алименты 16,5%?

, Дмитрий, г. Рязань
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий! Вашей жене нужно обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, сообщив при этом, что у Вас уже есть алиментарные обязательства. При этом суд вынесет решение о взыскании алиментов на двоих детей в размере 33 %, по 16.5 % на каждого. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд изменяет размер алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

На основании решения суда о взыскании алиментов в размере 33%, Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка.