Доверенность от ИП

У ИП Сидоров И.В. открыт расчетный счет в банке. Сам ИП Сидоров И.В. проживает за пределеами РФ и ведение предпринимательской деятельности доверил физ лицу. Однако в шапке доверенности указан не ИП Сидоров И.В. а (гражданин Сидоров И.В. довереят...) В настоящий момент банк, в котором открыт расчетный счет, требует доверенность именно от ИП Сидорова и ссылается на ст.185 ГК РФ. Хотя в данной статья не указывает на данное обстоятельство. Переделать доверенность с физ лица на ИП достаточно затруднительно и затратно. Что посоветуете? Ведь ИП это и есть физическое лицо занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юр. лица

, Яна, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  вариантов то немного- либо переделать доверенность либо судиться с банком — что проще? по моему первое и проще и  дешевле. Счет то отКрыт именно предпринимательский и речь о счете именно ИП  а не просто гражданина Сидорова - формально банк прав.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

Склонна согласиться с мнением банка. Хотя понятно, что физ лицо и ИП один и тот же человек, но у ИП все-таки речь идет о конкретной предпринимательской деятельности.

Соглашусь с коллегой, что будет проще переделать доверенность, чем спорить с банком, учитывая, что формально их требования правомерны.