Прав ли банк в отказе выдать на руки птс

Машина в залоге у банка оформлен автокредит. Ранее был еще один автомобиль в собственности, на нем были ОЧЕНЬ хорошие номера. Машина продана, а номера на хранении в ГИБДД. Сейчас хотел бы "ХОРОШИЕ" номера поставить за машину которая находится у банка в залоге. Но не мне на руки не выдают ПТС, а без нее никак в ГИБДД не выдадут номера. правомерны ли действия в банке?

, Анатолий, г. Красноярск
Татьяна Кайнова
Юрист

Напишите в банк заявление с объяснением ситуации, просьбой выдать ПТС для получения номеров и обязательством  в срок… вернуть ПТС в банк  в 2 экземплярах, на одном Вам поставят входящий. Думаю, таким путем на несколько дней, обговоренных в заявлении, Вы ПТС получите.

Хорошего дня!

Хочу дополнить, может быть это придаст Вам уверенности в своей правоте:

1. Если по условиям Вашего
кредитного договора следует, что Вы обязаны предоставить ПТС в Банк, необходимо
написать претензию Банку и потребовать от Банка изменения условий кредитного
договора.

2. Изменить существенные условия кредитного договора
возможно либо по обоюдному согласию сторон.

3. В случае неполучения от Банка ответа, или в случае недоговоренности
— обращайтесь в суд.

Практика показывает, что заемщик выигрывал дело, после чего
Банк был обязан вернуть ПТС и оплатить компенсацию морального вреда.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

В том то и дело, что заявление они не принимают. Требуют справку с ГИБДД с подтверждением, что там действительно номера лежат мои. А ГИБДД таких справок не не дает. Вот и замкнутый круг получается.