Долг по алиментам

Добрый день. Мой бывший муж работает в Москве на вахте, платит алименты в размере 2500 каждый месяц, т.е. меньше чем положено. Ходила к приставам они сказали, что у него долг уже вырос. как заставить его платить сколько положено?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Напишите заявление о привлечение его к уголовной ответственности (заявление подается на имя пристава).

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 156]

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Дело скорее всего не возбудят, но встряска в моральном плане для него будет точно, и скорее всего начнет платить исправно.

Удачи Вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Вам нужно давить на приставы пусть взыскивают с него полную сумму.

Напишите заявление в выше стоящее начальство судебного пристава (Старшему судебному приставу Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам), который занимается вашим делом, форма заявления свободная, ссылайтесь на  статью 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», статью64 ФЗ «Об исполнительном производстве», статью 127 ФЗ «Об исполнительном производстве».