Оскорбление в социальных сетях

На сайте "В контакте" создана группа для представителей мужского пола,где анонимно вкладываются фотографии с прикреплением оскорбитетельного текста. Недавно туда была выложена моя фотография,скажите,что в этом случае можно сделать,создатель и администраторы группы неизвестны.

, Елена Сидоченко, г. Москва
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

1. Обратиться к администрации информационного ресурса «ВКонтакт» с просьбой удалить Ваши персональные данные (фотография), так как Вы согласие на обработку персональных данных не давали.

2. Обратиться с заявлением в территориальный Роскмонадзор о распространении Ваших персональных  данных (фотография) без Вашего письменного согласия на информационном ресурсе «ВКонтакт». Желательно сделать скрин данной странички «ВКонтакт».

3. Обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего проживания. В данном случае речь идёт о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст.129.1 УК РФ-клевета. Более того, согласно Вашего сообщения, лицо совершившее вышеназванные действия достоверно неизвестно, что является достаточным и обязательным условием для возбуждения уголовного дела (ч.4 ст.20 УПК РФ). Вы можете любым возможным способом зафиксировать сведения касающиеся Вашей личности (ФИО, номер телефона) и сведения содержащие ложную, клеветническую информацию (фотографии с прикреплением оскорбительного текста), отражённые на страничке в «ВКонтакт». Заявление в ОВД составляется в свободной форме, срок рассмотрения заявления 10 суток.