Задолженность по кредиту

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: в 2012 году брала кредит, исправно платила его, пока не ушла в дикрет, сейчас задолженность по кредиту больше чем сам кредит, звонят с КА, угрожают. Что делать чтоб не росла задолженность ?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пока не ушла в дикрет,

Мария

На этом основании обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита.

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сейчас банк не идет на уступки и требует оплатить задолженность.

Если до этого не писали письменного заявления, остается  написать письменное заявление с приложением документов.

Закона, обязывающего банк изменить кредитный договор, нет. Это возможно только соглашением сторон.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сейчас банк не идет на уступки и требует оплатить задолженность.

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

звонят с КА, угрожают

с коллекторами «общаться» не обязаны; попробуйте направить жалобу в НАПКА ( www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=irgve5r2r6chnugef2bnnih1k7 ); если угрожают здоровью/жизни, — вправе обратиться в полицию

c уважением,

Елена

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Девушка звонящая с КА, говорит, что суд будет в одностороннем порядке и у меня не будет возможности объяснить почему я не платила.