Выплата кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! Мой отец умер, но у него был непогашеный кредит. Он был застрахован. Наследства у моего отца никакого нет. Теперь звонят с банка и говорят что платить обязана моя мама, так как является женой. Что нам делать?

, Анастасия, г. Дальнереченск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия,

в случае принятия Вами и/или Вашей мамой наследства, Вы примете и обязательства (долги) Вашего отца и будете обязаны их заплатить.

Анастасия
Клиент, г. Дальнереченск

Так мы и не собираемся вступать в наследство, а в банке говорят, что на основании статьи 45 семейного кодекса мама в любом случае обязана платить.

А что за кредит и куда был потрачен?