Кто виноват?

Здравствуйте!В октябре 2010 года был лишен водительского удостоверения из-за ДТП сроком на 2 года!По истечении срока забрал в/у в суде.На протяжении 3 лет ездил останавливали сотрудники дпс,проверяли по базе данных все было хорошо,сегодня при проверке выяснилось что лишение прав не было так как права я не сдавал в гибдд,они лежали все время в суде,сказали что в базе данных нет того что срок кончился,т.е. я еще лишен,хотя раньше в течение 3 лет все было в базе данных,а сейчас этого нет.Выписали протокол и изъяли в/у...Подскажите что делать?

, Николай, г. Калининград
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Николай

У Вас должны быть подтверждающие документы о том, что права у Вас были изъяты в ходе судебного заседания (протокол судебного заседания, возможно это зафиксировано в протоколе осмотра ДТП).

Далее, у Вас должны быть подтверждающие документы на возврат Вам изъятого водительского удостоверения.

Таким образом Вы сможете доказать, что наказание в виде лишения ВУ удостоверения Вы отбыли. Эти документы надо представить в ГАИ возможно, что с Вами согласятся и вернут права. В крайнем случае, есть основания обжаловать действия работников ГАИ прокурору, либо через суд.

Анатолий

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выписали протокол и изъяли в/у… Подскажите что делать?

Николай

Доказывать, что ВУ у Вас изымали и Вы их сдавали. Предоставить документы об изъятии ВУ и о получении.

Успехов.