Могут ли взрослые дети подать на алименты на отца?

Родители развелись в 1999 году, мне на тот момент было 13 лет. Отец алименты не платил, а мама не подавала ошибочно считая, что якобы чтобы и отец не смог потом подать на алименты на нас, детей. Брату сейчас за тридцать лет, мне 29. Можно ли подать на алименты на отца? За какой период? В каком размере? Он на пенсии по выслуге лет. Всегда работал в органах полиции. Спасибо за ответы!

, Ильмира, г. Набережные Челны
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

СКРФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

К сожалению, взыскать алименты с отца невозможно

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 ст. 21 закона «Об исполнительном
производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего
срока, на который присуждены платежи, (а именно в вашем случае с 13 лет по 18), а также в течение трех лет после
окончания этого срока. Поскольку алименты являются периодическими платежами исполнительный лист для их взыскания может быть предъявлен в течение всего
срока, на который назначена выплата алиментов (как правило – до совершеннолетия ребёнка).

Поэтому в Вашем случае подать алименты на отца не возможно!

С уважением Александр!