Раздел совместно нажитого имущества и исключения из наследственной доли

В браке была приобретена квартира в ипотеку, после развода продолжала оплачивать кредит, спустя 2 года бывшей супруг умер, прощу суд выделить мне квартиру так как я оплачиваю ипотеку, наследница не против что суд выделил мне квартиру, суд отказывается выделить мне квартиру и делит ее по 1/2 между бывшими супругами.

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ольга.

Может вам тогда договориться с наследницей, чтобы она перевела на вас вторую долю после принятия наследства (дарение или купля-продажа).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

а если после оформления документов на наследство наследница не захочет ничего мне дарить, как быть тогда.

Можно составить договор о дарении в будущем. В соответствии с частью 2 статьи 572 Гражданского кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.