Как избавится от коммунальных платежей за детей?

Здравствуйте я плачу алименты за двоих детей через суд в полном размере , одновременно коммунальные платежи за двоих детей хотя они со мной не проживают я и дети приписаны у родителей. Как избавится от коммунальных платежей за детей?

, алексей, г. Москва
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

я бы рекомендовала обратиться в суд с иском «об определении места жительства детей» с матерью по тому месту жительства, где они фактически проживают. решение по этому иску будет являться основанием для снятия детей с регистрационного учета по месту жительства, соответственно и квартплата на них начисляться не будет.
кроме того, если у вас в квартире установлены счетчики воды, то ничего за детей вы не платите. остальные платежи рассчитываются исходя из квадратуры жилого помещения, а не по количеству проживающих граждан.

алексей
Клиент, г. Москва

счётчик установлен только на газ и если обратится с иском там нет ограничений сколько именно дети не проживают по фактическому месту

можно было бы выйти с иском о признании их утратившими (или, если они не жили ни дня в квартире, не приобретшими) право пользования жилым помещением. НО! есть судебная практика, в соответствии с которой такие иски могут быть не удовлетворены, то есть, шансы по таким искам 50/50. поэтому, рекомендую сначала определить место жительства детей с матерью. а потом попробовать подать такой иск. в этом случае, самым худшим для вас будет вариант, при котором детей выпишут, но то время, когда они были зарегистрированы у вас не будет пересчитано. это лучше, чем проиграть иск о признании утратившими (не приобретшими) право пользования жильем и утратить возможность что-то изменить.