Как поступить с ипотечным кредитом после развода?

на данный момент на мне висит ипотечный кредит был куплен дом,после развода я в этом доме не проживаю,там живут бывшая жена с сыном и новым мужем.Мы с ней устно договорились чтобы ничего не переделывать документально, она будет исправно выплачивать кредит,но начались просрочки мне стали приходить смс из банка,потом звонки.Не хотелось бы что бы дело дошло до суда,т.к. мне попросту арестуют мою зарплатную карту.Выплачивать кредит мне нет никакого интереса.Посоветуйте как поступить в этом случае,можно ли как то переоформить кредит на бывшую жену или на ее нового мужа?

, Игорь, г. Курган
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Переоформить кредит на Вашу бывшую жену или ее супруга возможно только с согласия и при непосредственном участии всех сторон, т.е Вас, бывшей супруги и банка. Как правило банки не идут на замену сторон по кредитному договору, тем более при наличии просрочки по кредиту.  В Вашем случае, если дом заложен (в ипотеке), то в случае если дело дойдет до судебного взыскания задолженности по кредиту, то банк в первую очередь обратит взыскание в судебном порядке на дом, путем продажи его на торгах. Средства, полученные от продажи дома пойдут на погашение задолженности по кредиту и только если этих средств не хватит, то дело может дойти до удержаний из Вашей зарплаты. Таким образом, если Вы никак не претендуете на дом и не страшитесь утратить право собственности на него, то погашать кредит прежде всего заинтересованы Ваша бывшая супруга и ее нынешний супруг, при условии, что они проживают в доме и могут лишиться этого жилья. Тем не менее, даже если у Вас нет заинтересованности в сохранении права собственности на дом и соответственно в погашении кредита, рекомендую Вам обратиться в банк с описанием ситуации, возможно банк предложит Вам варианты решения проблемы.