Не отдают трудовую

добрый день, мне после нового года сказали чтобы я написала заявление по собственному, с отработкой в 2 недели, все отработала, вроде рассчитались, а трудовую не отдают..... как быть, как ее забрать? не видять с руководствлм? помогите...

, Гульназ, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.......

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам обязаны были выдать трудовую книжку в день увольнения. Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Помимо этого, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.