Квартиранты оспаривают право имущества

Здравствуйте. Я единственный владелец квартиры (имею на руках договор купли-продажи , зарегистрирован в БТИ как владелец ), квартиру сдаю уже более 7 лет.Квартиранты в ней прописаны и все коммунальные платежи они производили сами. И во всех коммунальных службах они вписаны как владельцы. Т.е. квитанции приходят на их фамилию. И вот сейчас они мне заявляют , что будут оспаривать право владения квартирой в судебном порядке. якобы прожили там более 7 лет и еще какие то аргументы. Насколько это все реально ? Спасибо

, Владелец, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в любом случае необходимо ожидать искового заявления и смотреть какими аргументами они руководствовались. регистрация дает право пользования и не более того.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

 У Вас должно быть свидетельство о праве собственности из Росреестра, а не из БТИ. Если нет свидетельства то оформите его,  заявления с документами  принимают в МФЦ.

У квартирантов могли бы быть шансы если они бы прожили в квартире 15 лет и более. По праву приобретательской давности. Но 7 лет не дает им шансов.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3260
© КонсультантПлюс, 1992-2015