Расторжение договора банком

Банк расторгает договор и требует выплаты долга полностью в 10-ти дневный срок в соответствии с ФЗ. Правомерно ли это, ведь нет решения суда?

, Марина, г. Владимир
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По всей видимости в данном случае были допущены просрочки по погашению обязательств по возврату кредита. В этом случае включение в кредитный договор условия о том, что в случае нарушения обязательств по возврату очередной части кредита банк имеет право расторгнуть кредитный договор и потребовать досрочного возврата выданного кредита, не противоречит законодательству. Данное право банка предусмотрено положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если в 10 — дневный срок кредит не будет погашен, Банк имеет право обратиться в суд и требовать взыскания задолженности по кредиту в судебном порядке

Марина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Скажите, а суд может дать рассрочку по выплате суммы долга?

Суд может предоставить рассрочку по выплате суммы долга, но лучше вообще не доводить дело до суда, а погасить просроченную задолженность, либо обратиться в Банк с заявлением с указанием всех причин почему Вы не можете платить и просить Банк о реструктуризации кредита. Возможно Банк пойдет Вам навстречу и предложит Вам вариант, при котором Вы будете платить ежемесячный платеж в меньшей сумме, но при этом увеличится срок кредита. Вариантов решения проблем с Банком очень много, главное не затягивать решение этой проблемы.