Поручительство по кредиту

Добрый день! Я являюсь поручителем по двум кредитам у ИП. Заёмщик платить отказывается. По одному кредиту есть определение суда о взыскании с меня, как поручителя суммы задолженности т.к. я имею постоянную работу и фиксированный заработок. Сумма, которую я ежемесячно должна вносить составляет 50% моей заработной платы. Я от этого не отказываюсь и добровольно через службу судебных приставов вношу требуемую сумму. В данный момент на мой телефон поступают звонки представителей коллекторского агенства. Имел ли право банк продать долг коллекторам по первому кредиту, если есть решение суда, а по второму продать его не уведомив меня об этом. Кредиты оформлены в Сбербанке.

, Ирина, г. Невинномысск
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

То что вы являетесь поручителем по данному кредиту — то на вас возлагаются все те же самые обязательства которые были возложены на самого заемщика. Имел ли право банк передать данный долг по кредиту коллекторскому агентству — необходимо уточнить в данном договоре. Как правило многие банки не имеют право передавать долги по кредитам коллекторам, так как это является нарушением закона о персональных данных.

Если в договоре нечего не будет прописано то вы в праве смело подать иск в суд о нарушении данного закона.

Что по поводу долга: После того как вы выплатите задолженность вы в судебном порядке имеете право потребовать возмещение всех потраченных расходов с заемщика.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

 Как правило в кредитных договорах прописывается о том, как имеет ли банк право продать кредит, и какой порядок продажи. Так что если в договоре была предусмотрена такая возможность, то действия банка законны.

Удачи Вам!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Уступка прав согласно законодательства России возможна без согласия должника.Регулируется  Гражданским Кодексом  РФ статьи 382-390.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Как правило в договорах у банка нет запретов на переход прав к другому лицу.