Подаю на развод в суд с мужем,есть ребенок 9 мес

хочу подать на развод. у нас ребенок ему 9 месяцев. есть общее нажитое имущество -вообщем-то устро согласовали как будем делить. живем в красногвардейском районе -что мне нужно делать?какие документы подавать. ск-ко платить гос пошлину и куда?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

а почему суд, если вы согласовали всё, нет спора о детях.

оформляйте развод в загсе, определяйте порядок пользования имуществом в виде нотариального соглашения и алименты так же нотариально и пошлина будет только за нотариальное соглашение.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

потому что муж то хочет/не хочет разводиться. а я намерена подать на развод.

Мировому судье _______________________ <1>
Истец: ___________________________________ (Ф.И.О. супруга — гражданина Российской Федерации (вариант: иностранного гражданина, проживающего на территории Российской Федерации)) адрес: __________________________________, телефон: ______________, факс: __________, адрес электронной почты: _________________
Представитель истца: _____________________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Ответчик: ________________________________ (Ф.И.О. супруга — иностранного гражданина) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Госпошлина: ___________________ рублей <2>
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо расторжении брака
"___"_______ ____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчицей(ком), что подтверждается Свидетельством о заключении брака N ________от "__"________ ______ г., выданным ______________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния)и проживал(а) с ней (ним) до "___"________ ___ г. Ответчик(ца) является гражданином(кой) _______________________________. (государство) Вариант: Истец является гражданином(кой) _____________________________, (государство)но проживает в Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.Брачные отношения между супругами прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь невозможна.Согласно п. 2 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Вариант. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегосяобщей совместной собственностью, между супругами не достигнуто. В периодбрака ими совместно приобретено следующее имущество:__________________________________________________________________________, (наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения)в том числе и денежные суммы _____________________________________________, общая стоимость которого составляет ______________ (______________) рублей.
В период брака возникли следующие обязательства: _____________________. Перед расторжением брака Ответчик(ца) без согласия Истца (вопреки волеИстца) произвел(а) отчуждение общего имущества — __________________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения)и израсходовал(а) по своему усмотрению денежные суммы и имущество______________________________________, общая стоимость которого составляет___________ (______________) рублей.Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Кроме того, Ответчик(ца) скрыл(а) имущество, _________________________. (наименование, стоимость и время сокрытия каждого предмета, если известно — место нахождения) От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) ____________________________________________________________________________________________. (указать Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей, возраст и с кем, где они проживали)Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации.Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети) и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) достигнуто.Ответчица(к) имеет самостоятельный заработок и в содержании ее (его) Истцом не нуждается.Прошу после расторжения брака присвоить фамилии: Истцу — ______________, Ответчику(це) — ________________.На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 16, ст. ст. 21, 23, п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132, 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Брак между Истцом и Ответчицей(ком), зарегистрированный"__"_______ ___ г. в _____________________________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния)актовая запись N _________, расторгнуть. Вариант. 2. Разделить имущество, являющееся общей совместнойсобственностью, выделив Истцу ____________________________________________. (наименование вещей, стоимость) Ответчице(ку) выделить _________________________________ на общую сумму (наименование, стоимость каждого предмета)_______ (____________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплатугосударственной пошлины в размере ______________ (___________) рублей.
Приложение:1. Свидетельство о заключении брака N _________ от "__"__________ ___ г.2. Копии документов, подтверждающих гражданство Истца и Ответчика и основания для проживания на территории Российской Федерации.3. Доказательства прекращения брачных отношений между супругами.4. Опись совместно нажитого имущества и перечень общих обязательств.5. Документы о заработке и иных источниках доходов супругов.6. Копии Свидетельства о рождении N ___________ от "__"__________ ___ г. (при необходимости — на каждого ребенка).7. Соглашение о ребенке (детях).8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.10. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г.

можете оплатить и в сбербанке.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса, потом написать заявление в суд и оплатить госпошлину 400 рублей на реквизиты того судебного участка где зарегистрирован ответчик.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

проблема в том, что муж гуляет изменяет, и не собирается прекращать свой аморальный образ жизни. но иразводиться тоже не хочет. бывает конечно наступает момент , что он согласен, но в осонвонм 90% разводиться не хочет. сейчас уехал в командировку. я хочу подать на развод -чтбы уже человек понял -что все закончено. потому что боюсь вместе с ним -мы до суда никогда не дойдем

Здравствуйте Юлия, Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса, потом написать заявление в суд и оплатить госпошлину 600 рублей на реквизиты того судебного участка где зарегистрирован ответчик.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сергей, развод в любом случае через суд, так как есть ребенок.

По поводу всего остального лучше письменно составить соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

но мы же можем все разделить и прописать уже там в суде?

Лучше составьте соглашение.

ОЧень сложно проходят такие дела в суде, много времени и нервов потратите.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если спора о детях и имуществе нет, то иск необходимо подавать мировому судье. Госпошлина за подачу иска о расторжение брака с 1 января 2015 года составляет 600 рублей. О разделе имущества все таки рекомендую не устно договариваться, а составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Так же не забудьте про алименты, можно либо составить у нотариуса соглашение о их добровольной уплате, либо так же решить этот вопрос в мировом суде вместе с расторжением брака

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а оплата госпошлины в сбербанке? и иск - есть какой-то шаблон?

а оплата госпошлины в сбербанке? и иск — есть какой-то шаблон?

Госпошлину можете оплатить в любом отделении сбербанка, реквизиты можете взять непосредственно в мировом судье, но если будет платить в отделении сбербанка в Красногвардейском районе то обычно там есть реквизиты, так же реквизиты можете скачать на сайте мирового суда, с этим обычно проблем не возникает