Как выкупить несколько зем.участков, находящиеся в аренде, на которых построен один жилой дом?

Добрый день!

В 2009 году Нами были взяты в аренду у администрации четыре смежных земельных участка площадями: 6; 8; 9 и 11 соток. Эти участки смежные и образуют в совокупности форму квадрата! Участки находятся в аренде под ИЖС (разрешения на строительство получены на каждый участок). Три участка в аренде на жену; один на мужа! В 2010 году на этих участках был построен индивидуальный жилой дом, зарегистрирован в Росреестре на мужа и жену "по одной второй доле каждому". Дом стоит на всех четырёх участках, поскольку участки смежные и образуют своей формой квадрат. Мы обратились в администрацию с заявлением о замене разрешённого использования участков с "ИЖС" на "эксплуатацию и обслуживание индивидуального жилого дома", чтобы в последствии выкупить все четыре участка. Администрация нам отказала, мотивирую тем, что на КАЖДОМ земельном участке должен стоять жилой дом! Мы обратились повторно с заявлением о выкупе зем.участков на основании того, что на них зарегистрирован жилой дом, администрация отказала сославшись на то, что нужно сначала изменить разрешенное использование с "ИЖС" на ""эксплуатация и обслуживание индивидуального жилого дома". Мы снова обратились в администрацию с заявлением об объединении земельных участков на основании того, что на всех четырех участках расположен жилой дом. Администрация отказала, мотивируя тем, что по новому градостроительному регламенту максимальный размер участка под"ИЖС" не должен превышать шесть соток.

Подскажите пожалуйста, каким путём идти дальше?

, Николай, г. Псков
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Ваш участок в целом составляет 3400 кв.м. Для образования одного участка под домом это слишком много. Так что такой вариант у Вас не пройдет в любом случае. Но мне кажется, Вас неверно проинформировали относительно максимального размера участка под ИЖС. 600 кв.м. — это обычно минимальный размер участка. А максимальный, скорее всего, 1500 кв.м. (сами почитайте Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования). Так что Вы можете подать в Администрацию заявление о перераспределении земельных участков в соответствии со ст.11.7. Земельного кодекса РФ, образовав один участок непосредственно под домом и участки, прилегающие к нему. При этом вновь образованные земельные участки должны соответствовать требованиям о минимальных и максимальных размерах. Что касается вида разрешенного использования, то согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Я бы на Вашем месте изменила вид разрешенного использования по своему усмотрению в соответствии с основными и вспомогательными видами, установленными Правилами землепользования и застройки (для этого надо обратиться в кадастровую палату с соответствующим заявлением). После чего снова обратилась бы в Администрацию с заявлением о выкупе земельных участков, ссылаясь на ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ.

Николай
Клиент, г. Псков

Нет, насчёт площади предоставляемых под ИЖС участков информация достоверная, раньше максимальный размер был 12 соток, а сейчас только шесть...

Вот цитата из правил застройки муниципального образования:

"Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность или аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства составляют: минимальный размер земельного участка — 400 кв. м., максимальный размер — 600 кв. м."

Возможно-ли добиться положительного результата в решении этого вопроса обратившись в суд?

Николай, суд вправе выносить решение, основываясь на действующих нормах законодательства. То есть если Вы хотите образовать участок площадью более максимального размера, суд Ваш иск отклонит. Скажите, какова Ваша конечная цель? Вы обязательно хотите образовать один участок и выкупить его или  Вам все равно, сколько будет участков — главное, чтобы они перешли в собственность?  Если можно, разместите пожалуйста полную информацию о территориальной зоне, в которой находятся Ваши участки, содержащуюся в Правилах землепользования и застройки муниципального образования.