Восстановление украинского паспорта в России

Добрый день. Живу в Крыму. Летом я потеряла поспорт и индификационный код украины. Но хотела бы восстановить, чтоб иметь возможность оформить украинский загранпаспорт и выезжать к родственникам на территорию Украины. Что мне делать?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алина, Вы сейчас можете обратиться в ФМС РФ и оформить гражданство и паспорт России. Для проживающих в Крыму порядок упрощен.

Либо обратиться в консульство Украины (или выехать на Украину) и оформить паспорт там.

В РФ паспорта гражданам Украины не восстанавливают.