Как вернуть собственность?

Я передал машину на продажу знакомому мне человеку. Машина была передана с документами. Знакомый сказал, что как найдётся покупатель, он мне позвонит , и я приеду чтоб составить договор-купли продажи и получу свои деньги. Мне говорят что не могут продать машину, и машину не возвращают. Проходит 3 месяца и я узнаю, что она уже переоформлена на не известного мне человека, а значит и продана без моего ведома. С тех пор проходит год, но до сих пор я не могу вернуть свои деньги или машину. Обращался

в ГУ МВД по Алтайскому краю, в МВД, в прокуратуру но так никто не может мне помочь. Уголовное дело не заводят, так как не видят факт мошенничества.

, Алексей, г. Новосибирск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

А как Вы машину знакомому передавали? Документы какие-нибудь оформляли?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

нет документы мы должны были оформлять в присутствии меня и покупателя

То есть он подделал Вашу подпись в договоре купли-продажи?

А по каким-либо доказательствам (переписка, смс, расписки между вами) понятно, что Вы дали ему автомобиль на продажу? Он сможет это доказать?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните, каким образом вы машину знакомому передавали?

Какие документы оформляли?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Дело в том, что я купил машину с рук, и бывший владелец моей новой машины спросил что планирую с машиной жигули ( эта та машина о которой и говорится) я сказал что планирую продавать. Он сказал что если надумаешь продавать жигули позвони и я смогу за 3 дня её продать. Я спросил ты что перепродаешь машины, на что он ответил что он торговый представитель. И что я нахожусь от города 250 км. а он там проживает, и ему будет проще её продать. Когда я надумал продать машину, я созвонился с Бондаревым Ю. он сказал чтоб я приехал в город до выходных, что я и сделал. Когда мы встретились Бондарев мне сказал чтоб я оставил машину у него и что за три дня она будет продана, я согласился. Он попросил чтобы я оставил все документы на машину ему так как он не сможет её предлогать покупателю без них , и я их оставил, но тут же сказал: " Когда найдётся покупатель, ты мне позвони, я приеду и сделаем договор купли-продажи, и сниму машину с учёта, и естественно получу деньги за свою машину." Оставив машину с документами я сел на маршрутное такси и уехал, а он в свою очередь сел на мою машину и уехал в др. сторону. Проходит 3 дня он говорит что не может её продать.

Я приезжаю в город через неделю чтобы забрать машину, звоню Бондареву он не отвечает. Захожу на борохолку ( рынок поддержанных авто) там моей машины не оказалось. Выходя из рынка встретил Бондарева. Он начал говорить что вот предложили обмен на 99-ю , её проще будет так продать, на что я согласился. Проходит некоторое время он снова не звонит чтобы я приехал составлять договор купли продажи... я стал беспокоиться. звоню он не отвечает или не доступный. Другой раз дозвонюсь говорит что не может продать 99-ю . Получается что он совершил обмен не в моём присутствии , и с тех пор проходит три месяца ни машины ни денег. Супруга моя стала настаивать чтобы я обратился в правоохранительные органы, что я и сделал. Написал заявление в котором попросил чтобы взяли образцы почерка на экспертизу чтоб доказать мошенничество против меня. Я не подписывал никаких документов при передачи транспортного средства. Что Вы мне можете подсказать. В январе 2015 года прошёл год , но до сих пор я не могу вернуть деньги