Проблемы с кредитами

Я нахожусь в сложном материальном положении, хотя работаю и неплохо получаю, но у меня много кредитов и зарплаты не хватает расплатиться. Кредиты брала, на ремонт жилья, а фактически они были потрачены на лечение моей мамы, мое и дочери. Я одна воспитываю дочь,15 лет, алиментов от мужа не получаю. Его задолженность составляет более 500000 руб, но взыскать ее не возможно. Хотя эти деньги хотя бы частичными выплатами мне очень помогли. Проживаю в мамой-пенсионеркой и дочкой в 2-х комнатной квартире, мы все собственники. Не знаю как выйти из данной ситуации. Могу ли я продать свою единственную квартиру, чтобы расплатиться с долгами и взамен ее купить комнату в общежитии. Но опять вопрос ребенок имеет 1/4 долю собственности, а квартира 53 кв.м. разрешит ли опека, и могу ли в опеке аргументировать продажу квартиры своим тяжелым материальным положением. не будет ли для меня каких-либо последствий как для законного представителя ребенка.

, Елена, г. Владимир
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартиру не продавайте, да и опека при таких условиях не позволит это сделать. Тем более на единственную квартиру не может быть обращено взыскание. Если не будете платить то банки подадут в суд, потом будет возбуждено исполнительное производство в рамках которого с Вас будут удерживать половину от зарплаты до полного погашения. Но в настоящий момент конечно же Вам лучше гасить если не все кредиты, то некоторые которые в состоянии погашать, причем начать либо с незначительных либо с самых тяжеловесных

Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ваш ответ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Согласен с коллегой. Добавлю только, что при наличии несовершеннолетнего ребенка, и отсутствии отца, скорее всего присудят удержание из заработной платы не более 30%