Военная ипотека и другие способы получения жилья военным

Здравствуйте! Объясните пожалуйста что такое военная ипотека? что нужно чтобы ее получить? муж служит уже 13 лет , правда два года был за штатом, сейчас снова служит. Что делать чтобы получить нам жилье? Ждать пока дослужит до пенсии или есть варианты приобрести положенное жилье раньше. Муж до нашей встречи подавал документы только на себя, но как выяснилось недавно документы куда-то пропали. Что делать в этой ситуации??? И еще у меня по наследству остался дом , но я не вступаю в права наследства, потому что получается у меня будет собственность и я автоматически не буду учитываться при получении квартиры вместе с мужем и ребенком. правильно ли я думаю?

, Ольга, г. Уссурийск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законодатель определил три группы таких лиц:

    Лица, которые получили военное звание до 2005 года, а также те, кто нес военную службу до этого времени;Прапорщики, мичманы и старшины, которые приступили к военной службе из рядов запаса, и прослужившие с 2005 года не менее 3-х лет;Солдаты, старшины, сержанты и матросы, которые после 2005 года подписали очередной контракт о прохождении военной службы, которые изъявили желание присоединиться к ипотечно-накопительной системе.
Еще одним нововведением является единовременная денежная выплата, которая будет выплачиваться военнослужащим, общий срок службы которых составляет 20 лет, а также военнослужащим, уволенным со службы, но прослужившим в рядах вооруженных сил не менее чем 10 лет. По задумке законодателя, такая выплата выгодна еще и потому, что субсидия будет предоставляться в самые кратчайшие сроки.

Для того чтобы получить ипотеку, военнослужащему потребуется заключить 2 договора: один заключается с банком, который занимается предоставлением военной ипотеки, а также с государством, через начальника части, в которой гражданин проходит военную службу.

Важно подчеркнуть, что полученные по программе деньги можно потратить несколькими способами: на приобретение уже готового жилого помещения, участия в долевом строительстве или же для строительства жилого дома самостоятельно.

Выплаты ипотечного долга будут происходить в течение всего срока действия договора, при условии продолжения военнослужащим своей службы. Если он уволился раньше установленного срока, то оставшуюся часть суммы ему придется выплачивать за счет своих средств. Для полного погашения задолженности, недвижимость будет находится в залоге у государства.