Роль прописки при расторжении брака

Мировой суд отказал в расторжении брака,так как жена приписана в другом городе. Подскажите,что делать?

, фомин владимир борисович, г. Пятигорск
Владимир Пелевин
Юрист

Владимир Борисович,

В соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании п.4 ст.29  Гражданско-процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Соответственно, если у Вас отсутствуют основания, предусмотренные п.4 ст.29 ГПК РФ, иск о расторжении брака требуется подавать по месту регистрации/жительства ответчика — Вашей супруги.