Мать хочет продать квартиру когда там прописаны дочь и двое внуков

может ли мать продать квартиру если я при приватизации отказалась . и теперь я с детьми прописана там. мы поругались и она теперь угрожает продать жилье так как она собственник

, Даша, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да может, но при этом Вы как лицо отказавшееся от участия в приватизации приобрели право бессрочного пользования данной жил площадью и смена собственника Вас этого права не лишит.

Даша
Клиент, г. Екатеринбург

а через суд новый собственник может выселить?

В данном случае не сможет. Только если самосятоятельно откажетесь от пользования квартирой

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Сможет, если покупатели будут согласны купить квартиру с лицами, имеющими право постоянного проживания в ней. Вас из этой квартиры без Вашего согласия выписать будет невозможно.

Даша
Клиент, г. Екатеринбург

а как делить жил площадь с новым хозяином?

Дарья, навряд ли найдутся желающие купить квартиру с проблемой в виде жильцов. Если в договоре купли-продажи о Вас не будет упомянуто, такой договор будет признан недействительным. Порядок пользования при отсутствии согласия устанавливается в судебном порядке.