Является ли это Взяткой?

Здравствуйте. Помогите с одним вопросом. Моя родственница работает в магазине продавцом. На днях молодой человек купил у нее бутылку пива. Паспорт показал, но в закрытом виде. Она допустила ошибку и не стала его просить развернуть его. Сразу после продажи зашли сотрудники полиции и составили протокол. За продажу спиртных напитков несовершеннолетнему. Сегодня ей нужно было явиться в отдел полиции к 10.00. Она явилась в указанный кабинет. Сотрудник полиции сказал что Ей необходимо теперь оплатить штраф в размере 30 000 рублей в течении двух месяцев. Имеет ли права сотрудник полиции устанавливать размер штрафа и не является ли то взяткой?

, Вячеслав, г. Рязань
Татьяна Кайнова
Юрист

В протоколе должны быть указаны все обстоятельства  дела и статья, по поводу которой составлен протокол. Вы можете самостоятельно открыть эту статью и прочитать, какова по ней ответственность. Уплата штрафов по административному протоколу обычно производится не наличными, так что, если штраф Ваш соответствует статье, указанной в протоколе, взяткой это быть никак не сможет.

(Если в протоколе не указано или не понятно, по какой статье  штраф — уточните в полиции).

Вячеслав
Клиент, г. Рязань

Может ли сотрудник полиции устанавливать размер штрафа?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

14.16 коап рф

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это не является взяткой, штраф придется оплатить.

Может ли сотрудник полиции устанавливать размер штрафа?

может. Если вы не согласны, можете обжаловать данное решение в суде. Однако, у вас и так минимальный штраф за данное правонарушение

Вячеслав
Клиент, г. Рязань

это понятно. но на сколько мне известно размер штрафа определяется строго судом. Я НЕ прав?