Просрочка по кредиту

Здравствуйте! У меня просрочка по кредиту в банке Русский стандарт просрочка в этом месяце, получилась из за того что мне не выплатили зар поату и по сей день ее нет пока, надеюмь что после 20 числа, что то будет, как мне обещали. Сейчас я лежу в больнице с двумя детьми, мне заонят из банка говорят что банк выставит всю сумму на оплату. Что мне делать подскажите пожалуйста?

, Татьяна, г. Ряжск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете написать заявление в банк о реструктуризации суммы долга. Если окажут, то ждите обращения банка в суд и снижайте неустойку на основании ст.333 гк рф. Затем можете подать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение.

Желаю удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет выбраться из сложной ситуации.