Оплата диагностики при гарантийном ремонте автомобиля

Добрый день! Уважаемые эксперты, требуется ваша помощь. Автомобиль имеет неисправность в одном из штатном электронном блоке управления. Дилер определил данный блок под замену по гарантии. При этом были произведены 2 диагностики - самого блока и дополнительно установленного электронного оборудования не у этого дилера (сигнализация, парктронники и т.д.). За вторую операцию он потребовал оплатить деньги, так как, с его слов, она является необходимой для выявления неисправности. Я ее оплатил. Такое условие я встречаю первый раз. Правомерно ли это? Возможно ли это расценить как навязанную услугу и требовать возмещения? На руках имею чек и акт о проделанной работе.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как вы физическое лицо, то на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей». Согласно нему Вы можете требовать полного возмещения убытков из-за недостатков товара, в том числе и дополнительных расходов на диагностику.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите письменную претензию с требованием компенсировать затраты с ссылкой на данную статью.

Если Вам откажут можете обращаться в суд.

Денис
Клиент, г. Москва

Эдуард, можете составить претензию?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст 18 Закона «О защите прав потребителей», при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товараза свой счет.

То есть диагностика в любом случае должна быть бесплатной бесплатной, тем более у Вас действующая гарантия.

Поскольку Вы уже оплатили проведение диагностики, то сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании уплаченных денежных средств, как неосновательного обогащения.

Лучше перед этим соблюсти претензионный порядок, направив дилеру претензию, и в случае если ее требования не будут удовлетворены, обратиться с иском в суд.