Договор безвозмездного пользования квартирой с последующей сдачей внгаем и двойной налог

Уважаемые юристы, у меня вопрос по налогам в связи безвозмездным пользованием квартирой. Ситуация такая: я передаю отцу в безвозмездное пользование свою квартиру с правом сдачи ее в наем, прописанном в договоре. Он сдает ее внаем третьим лицам официально с уплатой налогов и т.д. Не сдерет ли с него налогвая НДФЛ дважды - первый за внереализационный доход (я слышал, что ссудополучатели обязаны платить такой налог), а второй непосредственно с дохода по договору найма? есть ли практика на этот счет?

Делаю это, так как буду жить за границей и не хочу платить 30% НДФЛ как нерезидент

заранее благодарен!

, Сергей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Данная «схема» таковой не является. Ибо доход будет всегда возникать у вас, как у собственника. И это и будет проблема. А два раза не сдерут. Просто с вас возьмут по ставке 30%, если утратите статус резидента и все. А папа тут не при чем у него нет доходов. По сути заключая договор безвозмездного пользования квартирой вы даете поручение её и сдавать ему и все. Понятие внереализационные доходы к НДФЛ не имеет никакого отношения.

Вопрос: В начале 2011 г. физическое лицо на длительный срок отправилось за границу. До отъезда оно выдало своему родственнику доверенность на право сдачи в аренду (наем) принадлежащей физическому лицу на праве собственности квартиры. Подлежит ли арендная плата налогообложению НДФЛ и если да, каков порядок уплаты налога в данном случае?
Ответ: Доход в виде арендной платы за квартиру, находящуюся на территории РФ и сданную в аренду (наем) управомоченным собственником лицом, возникает у собственника этой квартиры.Указанный доход подлежит обложению НДФЛ с применением налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, — 13 процентов, если собственник квартиры имеет статус налогового резидента Российской Федерации, или согласно п. 3 ст. 224 НК РФ 30 процентов, если собственник квартиры не является налоговым резидентом.Налогоплательщик, получивший доход по договору аренды квартиры, заключенному с физическим лицом, производит исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.Налоговая декларация может быть подана налогоплательщиком лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.Срок представления налоговой декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход. Уплата суммы налога, исчисленной на основании декларации, производится не позднее 15 июля года, в котором представлена декларация.
Обоснование: В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 Гражданского кодекса РФ).Следовательно, в случае если договор аренды заключен лицом, действующим на основании доверенности, то он должен быть составлен от имени собственника квартиры. При этом арендодателем, а значит, и получателем дохода в рамках указанного договора является собственник квартиры.НДФЛ с доходов, получаемых физическим лицом от сдачи принадлежащего ему имущества в аренду, исчисляется и уплачивается:- налоговым агентом — арендатором, если договор заключен с российской организацией, индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 226 НК РФ);- налогоплательщиком (самостоятельно), если договор аренды заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).Исчисление НДФЛ производится с применением налоговой ставки:- 13 процентов, если получатель дохода является налоговым резидентом Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ);- 30 процентов, если получатель дохода не является налоговым резидентом Российской Федерации (п. 3 ст. 224 НК РФ).Физическое лицо, получавшее в течение налогового периода (календарного года) доход, из которого НДФЛ не был удержан налоговым агентом, обязано в соответствии с п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля следующего года и уплатить исчисленную на основании этой декларации сумму налога не позднее 15 июля этого же года (п. 4 ст. 228 НК РФ).Налоговая декларация подается по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@.В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.