Как вписать ребенка в приватизацию

Добрый день. У нас приватизирована квартира. В доли находятся 3 человека: моя мама,я и мой брат. Также в этой квартире прописан мой ребенок (14лет). Возможно его вписать в приватизацию и что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если квартира уже приватизирована, то вписать никого не получиться, единственное, что если на момент приватизации у Вас уже был ребенок, но его не учли при приватизации, то такую сделку можно постараться оспорить, если не вышли сроки давности.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача
жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор
передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,
имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие
совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Право собственности на
приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной
регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.