Являюсь ли я потерпевшей?

По моим документам на меня был оформлен займ в размере 15000 рублей. В ходе следствия выяснилось , что моими данными воспользовалась некая гражданка , к которой я приходила устраиваться на работу , где была составлена анкета и сделана ксерокопия документов. Сейчас ведётся следствие и ее обвиняют по ст.159 УК РФ ч.3. Следователь говорит , что я не являюсь потерпевшей по этому делу. Так ли это ?

, Елена, г. Вязьма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, Вы не потерпевшая, так как Вам вред не причинен, а вред причинен банку

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если по займу были получены денежные средства, то потерпевшим является банк или иная организация. выдавшая кредит по поддельным документам. Если с вас ничего не взыскивали по не выплаченному кредиту. т.е. если вы не понесли материального ущерба, то вы не потерпевшая.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы действительно не являетесь потерпевшей в рамках данного уголовного дела. Потерпевшим является кредитная либо микрофинансовая организация, либо физ лицо у которого были взяты денежные средства по договору займа

Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии с ч.1 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.Возможно, следователь говорит Вам, что Вы не являетесь потерпевшей, так как не вынесено соответствующее постановление. Вы вправе обратиться с письменным заявлением о признании Вас потерпевшей, в котором укажете, в чем именно для Вас выражен вред, причиненный в результате действий обвиняемой.