Какие штрафы при продажи товара с НДС от ООО на УСНО

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, если ООО на УСНО доходы, купила товар с НДС.

Есть договор по которому она должна продать этот товар тоже с НДС.

Какие штрафы и санкции предусмотрены в случае, если она продаст с НДС?

Спасибо.

, Олег, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

ООО необходимо будет выставить счет-фактуру и уплатить сумму НДС в бюджет. При этом вычет по НДС, который, ООО заплатило поставщику при покупке товара, ООО применить не сможет. Также у покупателя ООО могут возникнуть проблемы при принятии к вычету суммы НДС в своем учете.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Если налогоплательщик, находящийся на УСН с объектом налогообложения «доходы», приобретает товар с выделенным НДС,  то данное обстоятельство  никак не влияет на налоговые обязанности такого налогоплательщика. Однако если то же лицо при реализации товара выделит НДС в платежных документах отдельной строкой, то оно обязано уплатить сумму налога в бюджет в сроки, установленные статьей 174 Налогового кодекса РФ (до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Договором вопросы уплаты налога не могут регулироваться, поскольку установлены законом. При этом налогоплательщик не вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченную при  приобретении товара, как было бы, если он находился на общей системе налогообложения.

Штраф «упрощенец» обязан будет заплатить, если в установленный срок не представит налоговую декларация по НДС и не уплатит сумму НДС, выделенную им при реализации товара" (ст.ст. 119,  122 НК РФ).