Топят соседи с верху

Подскажите как грамотно поступить, соседи с верху регулярно топят, хочу подать на них в суд, квартира куплена в ипотеку. Какие бумаги нужно собрать для предоставления суду?

, Андрей, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составить акт о затопе с представителем УК или ТСЖ, смотря кто у Вас управляет домом.

Оценить ущерб с помощью оценщика и составить собственно иск в суд.

но сначала предъявите претензию соседям о возмещении ущерба, может добровольно выплатят.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Акт о затопе составлен (ещё пол года назад). То, что квартира в ипотеке, дополнительные бумаги какие-нибудь не нужны?

Акт о затопе составлен (ещё пол года назад).

Андрей

Старый уже, желательно новый сделать, если был затоп после этого

То, что квартира в ипотеке, дополнительные бумаги какие-нибудь не нужны?

Андрей

Да нет, не надо. Св-во о праве собственности прикладывает и всё.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если квартира в ипотеке, то есть скорее всего страховка.

Тогда ущерб должна возместить Ваша страховая компания.

Уточните в банке или проверьте свои документы по кредиту.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Да, страховка есть,только не могу понять, попадает ли данное затопление под эту страховку?

Посмотрите  какой именно  риск застрахован.

В любом случае залоговому имуществу причинен ущерб (тут нюанс — личным вещам или квартире).

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, из ответа (или действий)  страховой можно делать выводы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие бумаги нужно собрать для предоставления суду?

Андрей

Документы о затоплении, с указанием причин затопления, и оценка причиненного ущерба.

Успехов.