Долги ЖКХ

Ситуация такая живём у мужа в квартире(его доля по привотизации 2/4,у мамы 1/4, у старшей сестры 1/4,в этой квартире,я тут ничего не имею и даже не прописана,славо богу).За квартиру есть долг в размере 80.000рублей,судебные приставы обязали каждого платить по 2.500 рублей они дажее подписывали бумаги на оплату каждого ежемесячно такой суммы(счета не поделены).Его мама и сестра (и работники ЖКХ)требуют чтобы я тоже оплачивала якобы свою долю,имеют ли они право требовать это?насколько мне известно,если по месту регистрации я оплачиваю и проблем с долгами там не имею,то по фактическому месту проживания могу не платить?Хотя оплачиваем с мужем как положено его часть,а мама с сестрой то 2.000,то 1.000 а бывает вообще ничего.И еще вопрос, судебный пристав сказала что придет описывать имущество, дело в том что в квартире вся техника и мебель куплена нами(правда мебель куплена с рук,поэтому чеков и т.п.у нас нет)и поскольку мама с сестрой толком не платят и придут в эту квартиру где они являются собственниками описывать имущество ,то опишут наше имущество?

Так ответил мне юрист этого сайта:

1. С вас не имеют право требовать какой либо оплаты долга, по фактическому адресу проживания.

2. Имущество могут описать и ваше если вы не предпримите меры!

Вот дополнительный вопросы:

Извините пожалуйста за беспокойство опять.

1. С вас не имеют право требовать какой либо оплаты долга, по фактическому адресу проживания.Не могли бы Вы подсказать статью и т.п.,чтобы я могла апеллировать этим,пожалуйста?

2. Имущество могут описать и ваше если вы не предпримите меры!

И поэтому поводу подскажите пожалуйста какие надо меры принять можно более подробно?

Мы хотели сделать раздел счетов,но в ЖКХ сказали нужно выплатить долг,и чтобы между собой они решили(но мама и сестра отказываются),либо чтобы мы лично сами выплатили,но у нас нет такой суммы,да и почему мы ещё больше платить за других зная что эти деньги они нам не вернут.

если можно ответьте более подробно развернуто,заранее спасибо за ответы

Уточнение от клиента

Я не имею доли и даже не прописанна,а по месту регистрации все платится

, Александра, г. Зарайск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеют ли они право требовать это?

Александра

Имеют право, Вы собственник доли, а согласно ст. 153 ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То что Вы где то в другом месте живёте, от оплаты не освобождает. Можете только перерасчёт требовать.

Плюс к тому, сейчас советую с документами на долю идти в УК и писать заявление на разделение оплаты, тогда только свою часть оплачивать будете.

1. С вас не имеют право требовать какой либо оплаты долга, по фактическому адресу проживания.Не могли бы Вы подсказать статью и т.п., чтобы я могла апеллировать этим, пожалуйста?

Александра

Ответ этого юриста в корне не верен. чушь в общем.

И еще вопрос, судебный пристав сказала что придет описывать имущество, дело в том что в квартире вся техника и мебель куплена нами(правда мебель куплена с рук, поэтому чеков и т.п.у нас нет)и поскольку мама с сестрой толком не платят и придут в эту квартиру где они являются собственниками описывать имущество, то опишут наше имущество?

Александра

Могут и Ваше описать, единственное что можно сделать, это либо вывозить имущество или делать договор дарения на кого то не из собственников и зарегистрированных с данной квартире.

Мы хотели сделать раздел счетов, но в ЖКХ сказали нужно выплатить долг, и чтобы между собой они решили(но мама и сестра отказываются), либо чтобы мы лично сами выплатили, но у нас нет такой суммы, да и почему мы ещё больше платить за других зная что эти деньги они нам не вернут.

Александра

А вот такой отказ незаконен, разделение оплаты от долга никак не зависит. Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерный отказ.