Как быть если у меня есть просрочки в хоум банке

здравствуйте у меня 3 кредитных договора в банке хоум 3 года я оплачивала без просрочек, просрочка у меня теперь 4 месяца банк звонит угрожают звонят на работу сейчас у меня финансовые трудности могу ли я сделать реструктуризацию долга и как мне теперь быть

, гульсина, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гульсина, здравствуйте,

Возможно, реструктуризация — не самый оптимальный вариант. Платить придется больше и дольше.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте дискутировать с ними по  телефону, сидите спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Гульсина, здравствуйте.

Полностью согласна с коллегой Алексеем Вячеславовичем, на реструктуризацию и сами банки обычно идут не охотно. Раз уж так сложилось, что не можете платить по кредитам, то не стоит себя терзать, пусть лучше  дело решится в судебном порядке, в суде также попросите об уменьшении неустойки, также можете суд попросить  о рассрочке исполнения.

Желаю удачи!