Куда подать на развод

Здравствуйте,хочу подать на развод. Двое детей 10 и 6 лет, квартира в ипотеке долевая собственность на меня мужа и детей, есть машина.Проживаем Уфимский район.Куда подать на развод. Сколько все продлится?

, Гуля, г. Уфа
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гуля,

для расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, в Вашем случае — районный суд по месту жительства. Обращаю внимание, что при расторжении брака в суде Вам необходимо будет впоследствии обратиться в органы ЗАГСА для надлежащей регистрации прекращения брака. Длительность судебного процесса зависит от того, если ли между Вами и супругом согласие об алиментах на детей и разделе имущества. Согласно Семейному кодексу, супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гуля.

ВАм необходимо обратиться в Уфимский районный суд 450000, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 219/3
Тел.: (347) 248-93-46.