Турфирма отказывает в оплаченном туре в Израиль

В октябре месяце с турфирмой заключили договор поездки в Израиль, полностью оплатили тур, пришло подтверждение брони, а за пять дней до вылета, туроператор сообщает, что Библио Глобус рассторг договор с отелем в который мы собирались лететь.какие наши дальнейшие действия и права???

, Марина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если туроператор не выполняет свои обязательства по договору, то имеете право требовать возврата денег. возмещение убытков, морального вреда, еще и штраф по Закону о защите прав потребителей (если дело до суда дойдёт).

Всё зависит от того, что конкретно хотите.

Либо требуйте исполнения обязательств туроператором, пусть другой отель бронируют

Марина
Клиент, г. Пермь

Предлагает другой отель без питания и еще 10 тысяч доплатить

Марина

Ну и не соглашайтесь, пусть выполняет обязательства по договору. Если отдых сорвётся, то с оператора можно взыскать убытки, моральный вред и т.д.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, внимательно изучите заключенный с турфирмой договор. Как правило, форма договора предусматривает возможность замены отеля без предварительного согласия туриста — при соблюдении звездности отеля и района расположения. Статья 10 Закона N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» формулирует одно из существенных условий договора как "…
информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте
нахождения средства размещения, его категории) и питания". Однако Вы можете обратиться к туроператору с письменной претензией — ответ должен поступить в течение 10 дней. Сведения о туроператоре, включая контактную информацию, должны содержаться в Вашем договоре с турфирмой. В претензии Вы можете сослаться на ч.2 статьи 9 указанного закона, согласно которой «Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в
туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на
которых туроператором возлагается исполнение части или всех его
обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.» Таким образом, даже если договор между туроператором и выбранным Вами отелем расторгнут, туроператор может обратиться к третьим лицам для исполнения обязательств по заключенному с Вами договору. В претензии Вы также можете запросить подтверждение исполнения туроператором обязательств, а именно — копию электронного письма — бронирования на Ваше имя, отправленного в отель, и/или копию аннуляции от отеля.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А если предлагает более худшее условия да еще и доплату делать, это правильно???