Не сдал водительское удостоверение после решения суда о лишении, так как на момент решения суда был за границей

Здравствуйте, в мае прошлого года обжаловал постановление мирового судьи в областном суде,а так как вынужден был уехать, то оставил доверенность на представление меня в суде адвокату. Постановление мирового судьи оставили в силе, но на момент вынесения, я уже неделю, как не был в России. Естественно что и водительское удостоверение мною сдано не было. По возвращению в Россию я конечно же сразу сдам водительское удостоверение, но после постановления суда уже пройдет 8 месяцев, т.е. 8 месяцев лишения мне не будут засчитаны. Есть ли какой нибудь выход из такой ситуации? Что на этот счет прописано в наших законах?

, КОНСТАНТИН, г. Калининград
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли какой нибудь выход из такой ситуации? Что на этот счет прописано в наших законах?

КОНСТАНТИН

Срок лишения начнет течь с момента сдачи ВУ или подачи заявления об утрате.

Можно подать заявление об утрате по почте, тогда срок лишения начнет течь с момента отправки письма. Отправлять надо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью.

Успехов.