Доля на наследство

Имеется сын от первого брака , дочь от второго брака, супруга (умершего) и мать пенсионерка. У умершего было имущество ( машина, два мотоцикла, драгоценности и бытовые приборы). Какую долю имущества имеет каждый родственник ? Брак с женой не был расторгнут !

, Никита, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, сын, дочь, жена и мать будут наследовать в равных долях имущество наследодателя.

С Уважением, Надежда.