Привезли другой диван

Здравствуйте, заказали диван, доставили диван в другой расцветки. Написал заявлени- претензию в магазине на их бланке, с просьбой вывести диван и привести диван, который я заказывал. Нет ответа, не решают проблему. Хочу обратиться в суд. Какую неустойку могу требовать? Согласно ст. 23 закона о защите прав - 1% или согласно ст. 23.1 -0,5 %. Диван оплачен предварительно 100%. Привезли не тот который был в заказе. Есть ли срок для обращения в суд, прошло три месяца?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Алексей, здравствуйте,

В Вашем случае необходимо обосновывать размер неустойки по Вашим требованиям ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Ст.23.1 говорит о случаях, когда предварительно оплаченный товар не поставляется в принципе или поставляется с задержкой. В Вашем случае речь должна идти о поставке товара с недостатками, поэтому ст. 23 и неустойка в 1%. Срок исковой давности общий — 3 года.