Алименты на содержание ребенка

Здравствуйте! 05 августа 2014 г. был вынесен судебный приказ о назначении алиментов на ребенка, ответчик предоставил возражение и был отменен приказ. Об этом узнала только в январе. Сейчас подала в исковом порядке на алименты, чтобы начисления шли с августа месяца. Но в суде при подаче иска сказали, что с момента подачи будут начисляться. Права ли я? Есть норма закона, которая прямо указывает, что с момента вынесения судебного приказа должны быть начисления? Спасибо за ответы!

, Альфия, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

скорее всего нет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

но вы вправе доказывать что в суд вы обратились за судебным приказом и с этого времени вы вправе требовать алименты
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p872
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Альфия, здравствуйте!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Если вы докажете, что судебный приказ был отменен только с целью избежать выплаты алиментов, то можете просить суд взыскать их с момента обращения (в августе). Но вероятность этого крайне мала.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Есть норма закона, которая прямо указывает, что с момента вынесения судебного приказа должны быть начисления?

Альфия

 согласно ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа
судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Должник в течение 10 дней после получения судебного приказа может выразить возражения относительно него. Прежний судебный приказ был отменен. Согласно ст.107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу алименты будут назначены с момента вынесения нового решения, однако, суд может учесть Ваши попытки к получению алиментов ранее. Удачи.