Определение места жительства детей

Здравствуйте Уважаемые юристы! Очень прошу помощи у вас. Скажите пожалуйста, как я могу до суда увидеть своих детей? Я тут уже спрашивала совет по определению места жительства своих детей. Я собираюсь подавать в суд, но процесс этот очень долгий, а мне очень хочется их увидеть. Бывший гражданский муж всячески этому препятствует (угрозы и т.д.), я хочу без скандалов пойти к своим детям, либо с каким-то органами, но помогут ли они мне в этом вопросе, пока нет решения суда. Я боюсь, что при детях они могут (муж и свекр), поднять руку на меня, а детки маленькие (одному и 4-х нет, второму и 2-х).

Помогите прошу вас советом. Как поступить?

, Римма, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма.

вы имеете равные права на общение с детьми.

вообще рекомендовал бы обратиться в управление образования и полицию, обосновать что муж не может обеспечить нормального воспитания и необходимо до суда передать детей Вам и органы если доводы подтвердятся могут принять такое решение.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.(в ред. Федерального закона от 02.07.2

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.КонсультантПлюс: примечание.О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Римма
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам Сергей за отклик, только примут ли в полиции мое заявление? Не рассмеются ли они мне в лицо? я на все готова, лишь бы увидеть их.

начинайте с управления образования и не уверен что будет смех а заявление любое примут а вот что ответят на него это другой вариант, если пойдёте с заключением УО то точно всё будет по Вашему.