Взыскание долга с гражданина, собирающегося объявить себя банкротом

Должник имеет задолженность по кредитам (более 500 тыс рублей) и долг по договору займа с поручителями. Каким образом на решение суда может повлиять платежеспособность поручителей в случае рассмотрения дела о признании должника-гражданина банкротом? (после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

, Павел, г. Ставрополь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Никакого влияния, на решение вопроса о банкротстве, платёжеспособность остальных поручителей  иметь не будет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

поскольку закон о банкротстве физических лиц ещё не имеет практики применения, то сейчас говорить о применении к лицу норм о банкротстве ещё не понятен.

если речь идёт о кредитах по которому имеются поручители, то банк может предъявить требование к ним, и не уверен что банкротство избавит поручителей от обязательств.