Взыскание долга приставами

добрый вечер. подскажите пожалуйста, чем для меня может закончится ситуация: мой гражданский супруг прописан в доме бывшей жены (жили так же в гражданском браке). сейчас она через суд хочет его выписать. пол года назад мужа лишили водительских прав за езду в не трезвом состоянии, и он не оплатил штраф в размере 30000 рублей. если сейчас я его пропишу в своем доме, приставы будут в праве описать моё имущество за его долги?

, Екатерина Лоинова, г. Березники
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Приставы могут описать имущество в вашей квартире если в ней будет проживать должник, если вы не докажите, что имущество ему не принадлежит.

Екатерина Лоинова
Клиент, г. Березники

а как я могу это доказать?

Екатерина Лоинова

Гарантийные талоны на имущество, квитанции на оплату при покупке имущества, банковские выписки при покупке должны быть оформлены на ваше имя.

Так же можете заранее оформить договоры купли продажи на ваше имя.

Но лучше не рисковать и не трепать себе нервы и не прописывать его в квартиру.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Приставы прийдут по месту регистрации должника. Приставы обязаны предоставить должнику 5 дней для добровольной выплаты долга. Затем приставы имеют право прийти по адресу регистрации должника и описать имущество. В течение 10 дней с момента описи приставами имущества вы имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении из описи имущества. Однако, суд исключит из описи имущество если вы предоставите суду доказательства (квитанции на ваше имя) принадлежности вам имущества. Поэтому рекомендую вам не регистрировать вашего мужа по своему адресу.

Екатерина Лоинова
Клиент, г. Березники

а из заработной пплаты они не могут вычитать эту сумму? он официально работает, получает белую зарплату. правда из неё вычитают элементы....

Что бы приставы взыскивали из зарплаты ваш муж должен прийти к приставам и показать документы подтверждающие зарплату и написать заявление своему бухгалтеру о переводе денежных средств приставу. Если муж в добровольном порядке не будет обращаться к приставам, то приставы придут по месту регистрации. И действительно лучше не рисковать и не регистрировать своего мужа в своей квартире.