Если застройщик банкротится

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Что это значит- он обязательно станет банкротом или нет? Что делать- подавать в арбитраж на вступление в очередь кредиторов? Дом построен и наш договор зарегистрирован в рег. палате. Застройщик обещает сдать дом в ближайший месяц.

, Наталья, г. Киров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья! Наблюдение- это ещё не обязательно неминуемое банкротство. Если дом уже построен, то месяц не такой уж и большой срок. Рекомендую Вам посетить место, где построен дом и узнать, ведутся ли там какие-либо работы. А уже после этого принимать решение относительно вступления в очередь кредиторов немедленно или через месяц. В остальном надо смотреть ответственность застройщика по ДДУ и страховому полису.