Льготы по ипотеке для инвалидов

Мне 43 года, работаю, инвалид 3 группы, живем втроем (я, мама и дочка) в двухкомнатной квартире, могу ли я взять ипотеку на расширение до трехкомнатной квартиры? И есть ли какие-нибудь льготы по ипотеке для инвалидов.

, Наталья, г. Набережные Челны
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, льготных ипотечных программ на этот случай не предусмотрено. Но Вы можете обратиться в органы региональной власти: во многих регионах сегодня действуют программы субсидирования первоначального взноса и процентной ставки для социально незащищенных групп населения.

Как ни парадоксально, но требования по жилищным ссудам для них более жесткие, чем для стандартных заемщиков, при этом лица с ограниченными возможностями должны не только обладать доходом, сопоставимым с заработком обычного клиента, но и превышать его ввиду больших расходов по страхованию и повешенных процентных ставок. К сожалению, все это делает такие займы практически недоступными для тех, кто в них нуждается больше всего.