Пенсионное обеспечение

Мой знакомый интересуется, можно ли ему получить пенсию по смешанному стажу: 12,5 лет работы в МВД и 10 лет обычных

, Антон, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на
службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного
возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения
45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и
более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж,
исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».