Устоновление отцовства

Здравствуйте! А в кабинете судии могуть брать анализ ДНК или только специальном лабаротории и почему судья говорить будем брать и у материи ребенка анализ ДНК и я могу потребовать брали только у меня и ребёнка

, Булат, с. Вагай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булат!

Я не из ХМАО, но вкратце попытаюсь объяснить Вам. Я понял, что либо Вы, либо мать ребенка уже обратились в суд об установлении отцовства. Дело и обязанность суда в таких случаях заключается в назначении молекулярно-генетической экспертизы, а не в проведении ее. И не суд устанавливает, с кого брать образцы для сравнительного исследования. Это входит в функции экспертного учреждения. Суд лишь обязан обеспечить представление на экспертизу этих образцов. Судебная практика такова, что такие экспертизы назначаются по ходатайству участника по делу. И образцы для сравнительного исследования берутся, как правило, от ребенка, предполагаемого отца и также матери ребенка. Так что, судья прав в этом вопросе.