Об очередном отпуске

муж работает в ХМАО вахтовым методом слесарем котельной. с 16 сентября по 6 ноября 2014 года он находился в очередном отпуске продолжительностью 51 день. По графику на 2015 год ему поставили отпуск на март (против его желания). Насчитали ему только 28 календарных дней. Сказали, что он столько пока заработал. Но ведь он не увольняется. Ему должны были предоставить полный отпуск. Или не так?

, Людмила, г. Вятские Поляны
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, начиная со второго года работы.
отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком
отпусков.

При этом отпуск должен быть предоставлен
полностью. Но по соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из
частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким
образом, в Вашем случае отпуск должен быть предоставлен полностью, если не было
иного соглашения между работником и работодателем.