Произвол заводчиков( несоблюдение норм при производстве определенной породы собак, приводящие к генетическим увечьям, халатность, жестокое обращение с животными, негуманный бизнес

Добрый день!

Я работаю волонтером в нескольких организациях, занимающимися пристройством бездомных, потерявшихся или искалеченных животных. Речь идет вовсе не о приюте. Уже который раз наблюдаю печальную картину: недобросовестные заводчики, очевидно не имеющие ни лицензии, ни какой-либо компетенции в этом бизнесе, нелегально осуществляют свою деятельность частных образом, производя на свет генетических уродов( слепых, глухих, изувеченных, искалеченных собак(например, чихуахуа), с котами история идентичная:животные болеют генетическими заболеваниями, которые впоследствии приводят к летальному исходу.

У меня несколько вопросов: какие меры можно предпринять, чтобы максимально наказать нелегальных заводчиков, которые впоследствии просто закрывают этих несчастных в клетках, или же вовсе выкидывают калек на улицу. Я знаю, что речь идет не о нарушении какого-то договора по продаже животного в качестве товара. Речь идет о откровенно произволе негуманный действий в КОРЫСТНЫХ целях. Так как это явления повальное, а жестокость начинается именно по отношению к слабым, братьям нашим меньшим, хотелось бы по всей строгости закона , как минимум за нелегальный бизнес, привлечь к ответственности безответственных, безжалостных, антигуманных, халатных заводчиков.

Заранее Вас благодарю.

, Валерия, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Валерия.

Те действия, что Вы описали, не образуют правонарушения.

Наиболее близкий и состав ниже

УК РФ. Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если недобросовестные заводчики занимаются бизнесом систематически, то могут быть привлечены к административной ответственности за незаконное предпринимательство, а при доходе более 1,5 млн. рублей — к уголовной ответственности.

Валерия
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр. Да, выдержки эти я уже прочитала. Неужели других лазеек нет? Ведь это аморально, а это правонарушение! Преступление против живого существа, причем в корыстных целях. Таких заводчиков много, но учитывая кол-во инвалидов, не думаю, что доход будет выше 1,5 млн. Как их можно остановить? Разве животные рабы?

Разве этим не должны официально заниматься компетентные организации?

Увы, Валерия, право тут бессильно.

Это из области морали.